|       |       |   
 
Сотрудники
Сегодня 17 апреля 2012 года, вторник
Об Институте
Документы
Структура
Сибирский филиал
Санкт-Петербургское отделение
Научная деятельность
План 2012
Отчет 2011
Ученый совет
Для авторизованных пользователей
Конференции
Архив конференций
Публикации
Новые издания
Архив
Энциклопедии
Учебники и учебные пособия
Библиография
Аспирантура
Докторантура
Спецсоветы
Защиты диссертаций

Логин

Пароль

 

Архивный сайт РИК

 

Почтовый сервер @ricur.ru
(при заполнении формы
login — Ваш полный почтовый адрес)

 

 

Бакшеев Евгений Сергеевич

Старший научный сотрудник Сектора истории культуры российского зарубежья

Kандидат культурологии

Родился 3 марта 1956 г. В 1978 г. окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности «филолог-востоковед» («японский язык и литература»). В 1978-1980 гг. обучался в аспирантуре ГИТИСа по специальности «зарубежное театроведение». В 2005 г. в Российском институте культурологии защитил диссертацию «Двустадийная погребальная обрядность Японии и Окинавы как культурная модель» на соискание ученой степени кандидата культурологии. В 2007-2010 гг. там же в докторантуре готовил докторскую диссертацию на тему «Культы и культура Окинавы».

Работал в СМИ, на государственной службе, в ИСАА при МГУ, Институте востоковедения РАН. С 2003 г. — научный сотрудник, ст.н.с. Сектора экранной культуры и новых технологий коммуникации РИК. Стажировался в Японии в Институте международных отношений при МИД Японии, в Международном научном центре японских исследований, в университетах Окинавы; с 2010 г. — сотрудник-стажер Университета искусств префектуры Окинавы.

Является членом IAROS (International Association of Ryûkyûan/OkinawanStudies), Этнографического общества Окинавы и Центра по изучению культуры и фольклора Мияко (о.Мияко, Окинава).

 

Сфера научных интересов: жизнь и научное наследие Н.А.Невского, русская эмиграция в Японии; культура, этнография и визуальная антропология Японии и Окинавы. С 2002 г. ведет ежегодные полевые исследования на островах Окинавы и в Японии.

 

Публикации

  Бакшеев Е. С. Представления о «душе», «жизни» и «сердце» в традиционной японской культуре  // Вестник МГУ. Сер. «Востоковедение». — 2001. — №3.

Бакшеев Е. С. Острова этнографических сокровищ: Культы и верования островов Мияко, Окинава // Япония: Путь кисти и меча. — 2003. — № 4.

Бакшеев Е. С. От войны к ритуалу: ритуальные бронзы периода Яёй // Вещь в японской культуре. — М., 2003 .

Бакшеев Е. С. Крылатые девы, пернатые одежды: орнитологический код ранней японской культуры // Человек и Природа в духовной культуре Востока. — М., 2004.

Бакшеев Е. С. Архетип и ритуальная практика «бога-пришельца» в Японии и на Окинаве // Языки культур: образ — понятие — образ. — СПб., 2009.

Бакшеев Е. С. Н.А.Невский — исследователь культуры Окинавы (части 1-3) // http://www.ru-jp.org/baksheev12.htm , http://www.ru-jp.org/baksheev13.htm , http://www.ru-jp.org/baksheev14.htm

 

Контакты

Эл. почта : e.baksheev@yandex.ru evgbak@yahoo.co.jp

Интернет-ресурс отсутствует

Вернуться

Россия, 119072 Москва, Берсеневская наб. д. 18-20-22, стр. 3
Тел.: +7 (495) 959 09 08, факс: +7 (495) 959 10 17.  Эл. почта: ricur@ricur.ru

© Российский институт культурологии. 2008-2012.   © Авторы.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ricur.ru обязательна.
Создание и поддержка — Сектор проблем научной информации РИК  написать письмо
Все замечания и пожелания присылайте администратору сайта